Интеллектуальная эко-школа будущего от LAVA

Характеристики большинства современных школ – предельно нейтральная, недорогая, непривлекательная, неуютная. Утилитарные архитектурные и интерьерные решения не меняются десятилетиями. К тому же, в местностях с экстремальным климатом, почти все здания учебных заведений предсказуемо подвержены влиянию стихийных бедствий – циклонов и наводнений.
Однако новый план учебного заведения от австралийской лаборатории Laboratory For Visionary Architecture (LAVA) превращает эти непривлекательные, но такие важные в жизни каждого человека объекты, в интеллектуальные здания, дизайн которых уже сам по себе является образовательным процессом.

Новая школа, предлагаемая авторами проекта – это технологии устойчивого экологичного строительства, возможности для социального взаимодействия и предельно адаптивная к различным функциональным программам общественная среда.



Жизнеспособный проект включает в себя прогрессивные эко-системы, а также модульные системы фасадов, которые являются гибкими для взаимодействия и регулировки света и тени, замкнутого или открытого пространства. В результате таких технологических решений здание может быть как интровертивно, так и абсолютно открыто для окружающей реальности.
Использование эко-материалов привело к достаточно низкой стоимости объекта, а модульность структуры значительно облегчает ее сборку и перевозку материалов строительства. Кроме того, естественный дизайн экстерьера позволит школе гармонично адаптироваться в любую окружающую среду. Пространство для обучения нового типа стремится укрепить связи между человеком, природой, технологиями и знаниями.
С творчеством авторов проекта можно познакомиться, посетив официальный сайт их архитектурной студии, офис которой расположен в Сиднее: http://www.l-a-v-a.net/

Комментарии

Популярные сообщения