Плюсы и минусы геотермальной энергии

Photo by Ghost Presenter on Unsplash
По мере того, как мы продолжаем наше исследование жизнеспособных, чистых источников энергии, геотермальная энергия становится следующей в списке.



Геотермальная энергия сильно отличается от более известных источников возобновляемой энергии, таких как солнечная энергия и ветер. Вместо того, чтобы использовать силу солнца, он извлекается из внутреннего источника тепла Земли.

Электростанции, которые генерируют геотермальное электричество, используют пар, полученный из естественных резервуаров горячей воды, которые можно найти в нескольких милях ниже поверхности Земли.

Подумайте об этих водоемах как о горячих источниках, кроме гораздо большего, чем в земле.

Горячая вода из этих бассейнов превращается в пар, который вращает турбину. Затем турбина питает генератор, который создает электричество.

Существует огромный потенциал для геотермальной помощи в удовлетворении быстро растущих потребностей населения в энергии.

Однако, как всегда, есть недостатки, которые необходимо учитывать. Вы можете себе представить, что вытягивание энергии из-под поверхности Земли не так просто, как кажется людям.

Возникают осложнения, которые влияют как на окружающую среду, так и на карманы тех, кто использует энергию.

Ниже мы обсудим более подробно плюсы и минусы геотермальной энергии.


Плюсы

Геотермальная энергия - еще один возобновляемый, преимущественно зеленый источник энергии. Пока существует Земля, будет возможность извлечь из ее внутреннего тепла.

В то время как природа геотермальной энергии часто отличает ее от солнца и ветра, есть еще одно примечание - геотермальная энергия более надежна.

Солнечная энергия и энергия ветра в основном считаются непредсказуемыми. Вы не всегда можете оценить, сколько энергии может быть произведено в определенный день. Однако с геотермальным, это на самом деле очень предсказуемо.

Это лишь некоторые из факторов, влияющих на геотермальную энергию. Давайте теперь рассмотрим эти и более подробно.

1. Возобновляемый.
До тех пор, пока Земля существует, будет использоваться геотермальная энергия. Это ставит его в возобновляемую категорию наряду с солнечной и ветровой, и это будет до тех пор, пока солнце не проглотит нас всего за 5 миллиардов лет.

Горячие резервуары, используемые для извлечения геотермальной энергии, являются природными ресурсами на Земле. В отличие от ископаемого топлива, такого как уголь и природный газ, они, естественно, пополняются.

Это делает геотермальную не только возобновляемой, но и устойчивой. Существует предостережение, которое мы обсудим в минусах, но по большей части оно в значительной степени считается возобновляемым и устойчивым ресурсом.

2. Более экологична.
Геотермальная энергия чаще всего упоминается как источник зеленой энергии. Это означает, что его воздействие на окружающую среду минимально.

Производство геотермальной энергии создает некоторое загрязнение, о чем мы поговорим позже в минусах. Однако его углеродный след довольно крошечный по сравнению с производством энергии на ископаемом топливе.

Независимо от того, верите ли вы в глобальное потепление, продвижение геотермальной энергии станет сильным кандидатом в качестве части долгосрочного энергетического решения Земли.

3. Надежность.
В отличие от солнечной и ветровой, геотермальная энергия является очень предсказуемым источником энергии. Геотермальные электростанции имеют мощность, которую можно легко вычислить с высокой степенью точности.

Нам не нужно беспокоиться о колебаниях ветра, пасмурных дней или полной темноты. Геотермальная энергия может производиться круглосуточно с минимальным прерыванием.

Это очень важный фактор для рассмотрения, и это означает, что геотермальная энергия приемлема для удовлетворения спроса на базовую нагрузку на энергию. Говоря проще, люди нуждаются в определенном количестве энергии в течение дня, и геотермальная может надежно снабжать его без забот.

4. Не требует топлива.
Обычно, когда вы думаете о электростанциях, вы думаете, что нужно много топлива. Не для геотермальной энергии.

Подобно солнечной и ветровой, геотермальная энергия производится природой. Он не потребляется, а скорее используется и преобразуется в электричество.

Это связано с тем, что он является возобновляемым и устойчивым источником энергии. Это также означает, что нам не нужно беспокоиться о таких мероприятиях, как добыча полезных ископаемых, которые содержат тяжелую цену загрязнения окружающей среды.

5. Дорогостоящий для домовладельцев.
За последние несколько лет наблюдается значительный рост спроса на геотермальное отопление и охлаждение для личных домов.

Как возобновляемый и зеленый источник энергии, это оказывается привлекательным вариантом для многих.

Хотя это может стоить дорого, затраты, как правило, окупаются через несколько лет.

В настоящее время, насколько дороги ваши электрические и газовые счета в течение года? Если вы похожи на большинство, они обычно сильно колеблются в разные сезоны.

Геотермальная энергия обеспечивает значительную экономию в годовом исчислении как по стоимости отопления, так и по охлаждению. Опять же, вы просто должны быть готовы сделать авансовые инвестиции.

6. Быстро развивающаяся технология.
Наравне с другими источниками зеленой энергии геотермальная энергия находится на переднем крае разведки.

Появляются новые технологии, которые улучшают производство энергии

Минусы


Как вы можете себе представить, люди не имеют большого контроля над тем, где Земля решает скрыть свои водохранилища с горячей водой. Это затрудняет решение проблемы.

Эти и пара других являются минусами, о которых мы поговорим более подробно ниже.

1. Конкретная зона.
Вероятно, самым большим недостатком геотермальной энергии является то, что она невероятно специфична для местоположения. У нас действительно нет возможности выбирать, где мы строим геотермальные электростанции, что приводит к довольно неудобным местам, которые навязываются нам.

В результате есть только определенные зоны, где геотермальная энергия является опцией. Чаще всего эти зоны находятся далеко от городов и поселков.

Это означает, что геотермальная, вероятно, никогда не станет жизнеспособным вариантом для широкомасштабного производства энергии.

2. Экологические побочные эффекты.
В то время как производство геотермальной энергии обычно не выделяет никаких парниковых газов, на поверхности Земли их много, что нельзя игнорировать.

Во время процесса рытья эти газы часто выводятся в атмосферу. Да, это, как правило, происходит даже без вмешательства человека, но выбросы, как было показано, выше в непосредственной близости от геотермальных источников.

В целом загрязнение, создаваемое геотермальными электростанциями, сегодня считается низким по сравнению с традиционными заводами, работающими на ископаемом топливе.

Несмотря на то, что эти экологические побочные эффекты считаются минусом, они практически не влияют на источники энергии, которые мы используем сегодня.

3. Землетрясения.
Да, вы это правильно поняли. Геотермальная энергия стала печально известной для запуска землетрясений.

В любое время, когда вы имеете дело с тяжелым рытьем глубоко под поверхностью Земли, есть потенциал изменить его структуру. Это может привести к тектоническим сдвигам, достаточно большим, чтобы вызвать землетрясения.

По большей части эти землетрясения не опасны из-за расположения большинства геотермальных электростанций. Тем не менее, любой тип стихийного бедствия обычно сопровождается потенциальными опасными для жизни случаями.

Другие источники энергии вообще не имеют этой проблемы, что может стать большим препятствием для сторонников геотермальной энергетики.

4. Высокие первоначальные затраты.
С геотермальными, есть высокие ценовые метки, которые необходимо учитывать.

Во-первых, это стоимость строительства коммерческой электростанции. Подобно ядерному, они могут быть очень дорогими. Вы можете себе представить, что отверстия в нескольких милях на поверхности Земли могут быть довольно дорогостоящими и трудоемкими.

Несчастная реальность заключается в том, что геотермальная энергия изо всех сил пытается конкурировать с другими методами производства энергии. Несмотря на то, что вы сэкономите деньги, используя его в долгосрочной перспективе, высокие первоначальные издержки являются основным сдерживающим фактором.

Как и ветер, большинству пользователей геотермальной энергии предоставляются значительные субсидии для использования источника энергии. Пока технология не улучшится, это, вероятно, останется в силе, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет.

5. Проблемы с устойчивостью.
По большей части геотермальная энергия считается устойчивым источником энергии. Вот почему мы перечислили его в разделе плюсов.

Мы производим геотермальную энергию, принимая горячую воду из резервуаров Земли. Эти резервуары пополняются, когда дождевая вода спускается с поверхности.

Теоретически, если мы будем использовать жидкость с более высокой скоростью, чем она будет заменена, то мы в конечном итоге истощаем поставку. Это просто означает, что геотермальная энергия должна эффективно управляться.

Вывод

К настоящему времени, надеюсь, ясно, что долгосрочный план удовлетворения энергетических потребностей Земли не является показом одного человека. Это будет комбинация различных возобновляемых, чистых и зеленых источников энергии, которые мы можем использовать для будущих поколений.

Геотермальная энергия, без сомнения, является одним из тех источников энергии, которые необходимо учитывать.

Помимо того, что он является возобновляемым и в основном устойчивым, он также очень надежный, не требует топлива и имеет сильный потенциал для домовладельцев.

Недостатки геотермальной энергии включают в себя высокие первоначальные инвестиции, высокую удельную энергию и некоторые потенциально опасные побочные эффекты окружающей среды, включая землетрясения.

Прочитав списки плюсов и минусов, что вы думаете?

Комментарии

Популярные сообщения