Самые необычные экостадионы

По миру катится волна увлечения «зеленой» архитектурой. Экологичными становятся даже стадионы, бум на строительство которых можно наблюдать в наше время. Вот про десяток самых интересных и необычных в мире экостадионов мы и расскажем в нашем сегодняшнем обзоре.



Солнечный стадион в Катаре. Катар вовсю готовится принять Чемпионат Мира по футболу, который пройдет там в 2022-м году. Причем, эта страна планирует при эксплуатации стадионов использовать самый главный свой ресурс (после нефти, конечно) – солнце. Три спортивных арены для ЧМ-2022 будут обладать нулевым уровнем эмиссии углекислого газа, то есть все нужды этих стадионов должны покрываться при помощи солнечной энергии.

Экологичный стадион для китайского футбольного клуба Тяньцзинь Сунцзян. На днях китайский ФК Тяньцзинь Сунцзян отпраздновал новоселье – он переехал на собственный 25-титысячный футбольный стадион. Арена эта построена по последнему слову «зеленой» архитектуры – она собирает и использует дождевую воду, имеет систему естественной вентиляции чаши. Часть энергии этот стадион получает посредством солнечных панелей и ветряных турбин.


Стадион-сад для ФК Далянь Шидэ. ФК Далянь Шидэ через несколько лет переедет на новый стадион. Стены этого сооружения будут овиты разнообразными растениями, меняющими цвет и структуру в зависимости от времени года. Не обойдется на этой арене и без солнечных батарей, а также ветряков.


Стадион с солнечной крышей. В городе Гаосюн на Тайване в 2009 году прошли Всемирные Игры (аналог Олимпиады для неолимпийских видов спорта). Вот для этого спортивного форума и был построен стадион Kaohsiung National Stadium, вся крыша которого покрыта солнечными панелями.


Солнечный стадион в Бордо. Швейцарская архитектурная компания Herzog & de Meuron создала проект стадиона в Бордо, который станет одной из арен, принимающих Евро-2016. Сооружение это будет выглядеть, будто облако, висящее в небо. Ну а питаться энергией указанный стадион будет от солнечных панелей, установленных на самой его конструкции и на территории вокруг арены.


Стадион-вулкан в Хорватии. В Хорватии нет вулканов. По крайней мере, сейчас. Но вскоре в этой стране появится стадион Blue Volcano. Помимо необычной архитектурной формы, эта арена будет обладать летающим над ней дирижаблем. На нем планируется установить телекамеры и солнечные панели.


Пьезоэлектрический стадион в Индии. В Индии вовсю идет строительство стадион Athletic Ripple, который будет использовать для своих нужд не только солнечную энергии, но и энергию толпы. Для этого по всему стадиону будут установлены пьезоэлектрические элементы, преобразовывающие механическую энергию в электрическую.


Стадион-оазис в Марокко. Марокко – страна пустынная. Растительности в ней не много. Поэтому даже футбольный стадион Grande stade de Сasablanca тут строится с таким расчетом, чтобы быть одновременно и природным оазисом. Внутри его помещений будет разбит сад, являющийся также тепловым буфером, создающим благоприятный климат и использующийся для охлаждения коробки стадиона.


Олимпийский стадион в Токио. Подавая заявку на проведение Летних Олимпийских Игр 2016-го года, город Токио пообещал построить новый олимпийский стадион. По задумке авторов этого проекта, арена должна была быть создана из вторичных материалов, а основная часть электроэнергии, используемой здесь, предполагалась солнечной. Но при выборе хозяина Олимпиады-2016 победила заявка Рио-де-Жанейро. Так что этот удивительный проект, скорее всего, реализован не будет.


Экостадион в Ницце. Еще один стадион для Евро-2016. На этот раз, в Ницце. Арена Eco Stadium станет центром нового района города, Эко-Долины. В проекте стадиона предусмотрена переработка дождевой воды, использование естественной системы вентиляции и освещения. А 16 тысяч квадратных метров солнечных панелей, как ожидается, позволят этому сооружению производить больше энергии, чем тратить

Комментарии

  1. Мне даже не верится что такое может быть, но вот уже я так понимаю скоро будут строить только такие стадионы и вообще все основано на экономии.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения