Solar Junction: еще один шаг к высокой эффективности солнечного элемента

Четырехлетняя стартаповская компания из Калифорнии под названием Solar Junction зарегистрировала следующий рекорд эффективности солнечных элементов – 43,5 процентов. Что было официально подтверждено Лабораторией измерений и характеристик от Международного объединения лабораторий по возобновляемым источникам энергии.

В своей новой разработке компания применяет довольно старую технологию использования мульти-перехода клеток, которая широко распространена в космических аппаратах и в установках для выработки электроэнергии в пустынных районах. Конструкция солнечной панели представляет собой несколько тонких пленок фотоэлектрических ячеек, наслоенных на подложку из арсенида галлия, материала, который, как известно, повышает эффективность поглощения солнечного света. При этом каждый слой фотоэлектрических ячеек оптимизирован для преобразования различных частей светового спектра в электрическую энергию.

Кроме того, количество солнечного света, попадающего на фотогальванические элементы размером в 5,5 квадратных миллиметров, было увеличено с помощью зеркала. Зеркало фокусирует солнечные лучи, попадающие на элемент, максимально сокращая при этом потерю квантов света. Таким образом, стали достижимы рекордные 43,5 процента эффективности (устойчивой, как показали эксперименты, при концентрации в 400 – 1000 солнц).

Как планируют разработчики, это революционное решение в области гелиоэнергетики должно привлечь компании, такие как Amonix и Concentrix, которые производят концентрированные солнечные фотоэлектрические коллекторы для крупномасштабных солнечных проектов.

В то же время Solar Junction намерена получить кредит от Министерства энергетики США для того, чтобы начать коммерческое производство солнечных элементов по новой технологии в течение этого года. При этом компания и дальше планирует улучшать эффективность разработанных ею солнечных элементов.

Комментарии

Популярные сообщения