Какое освещение выбрать?


Fiat lux! Да будет свет! Именно так переводиться сия фраза с древнего мертвого языка. Именно о нем мы и поговорим в этой статье. О свете, а конкретнее, о освещении. Любой дизайнер интерьера подтвердит вам то, что с помощью грамотного освещения можно преобразить свое жилище кардинальным образом. Вы можете изменить цвета и добавить определенный оттенок. Можно сделать свой дом более уютным, а обстановку на рабочем месте располагающей к трудовому процессу. Можно зрительно расширить пространство и наоборот, спрятать с глаз долой какие-то малоприятные детали быта.

Увы, обычному человеку трудно разобраться во всех этих тонкостях. Тут либо у вас особый нюх на это дело, либо надо идти на поклон к профессионалу. Поэтому, если вы хотите что бы освещение радовало глаз, а не его резало, за покупкой осветительных приборов надо обратиться в компанию занимающуюся, не только продажей, но проектированием и установкой. Обычно, штат такой компании включает в себя, толкового дизайнера, который учтет ваши пожелания и сделает все на высшем уровне.

Осветительное оборудование имеет свою классификацию. Например, по месту установки: потолочные, настольные, настенные, напольные. По типу помещения: офисные или домашние. Внутренней установки или наружной. На свежем воздухе, осветительный прибор должен иметь определенную защиту от влаги и пыли (например, IP-44). Во всех этих тонкостях вам должен помочь разобраться продавец консультант.

Покупая светильник, надо сразу подумать об экономии электроэнергии. Предпочтительнее будут те светильники, в которые можно будет установить энергосберегающие лампы. Это будут либо люминесцентные (дневные) либо светодиодные. Светодиодные более экономные, но, к сожалению, более дорогие, а оттенок довольно холодный.

Неплохим решением будет закупать осветительные приборы в составе всей остальной обстановки – мебели, аксессуаров и отделочных материалов. В этом случае освещение гармонично войдет в картину вашего домашнего уюта. От освещения многое зависит, в том числе настроение и аппетит. Посему не следует слишком на нем экономить – обратитесь к профессионалам-дизайнерам и они с радостью помогут вам найти оптимальное решение.

Комментарии

Популярные сообщения