Экспериментальная солнечная паровая электростанция запущена в Испании

 Наверняка большинство из нас думает, что для превращения солнечного света в электроэнергию необходимы фотоэлементы. Однако, есть еще один способ использования солнечных лучей – с помощью линз и зеркал, которые нагревают жидкость, например, синтетическое масло, которое, превращаясь в пар под высоким давлением, приводит в движение турбины для производства электричества. Именно на этом способе построена работа концентрированной солнечной электростанции.

Новая экспериментальная солнечная паровая электростанция, которая была на днях запущена в южной Испании, построена с целью улучшить эффективность существующих систем, используя воду в качестве прямой рабочей жидкости, а также включив новые методы для хранения энергии, которые позволят не прекращать работу станции в пасмурные дни или ночью. Опытный завод, расположенный в муниципалитете Карбонерас, является результатом сотрудничества между Германским аэрокосмическим центром (DLR) и испанской коммунальной компанией Endesa.

Вода содержится в трубоприемниках при давлении до 120 бар, что приводит к созданию перегретого, до 500 градусов по Цельсию, пара. Согласно утверждению разработчиков, эта запредельно высокая температура пара способствует более эффективной работе турбин, что в конечном счете может снизить стоимость солнечной тепловой энергии и сделать ее более приемлемым вариантом альтернативного источника.

Также на электростанции реализована практичная система сохранения тепла, которая собирает «излишки» выделяемого тепла и при необходимости выделяет его обратно для создания пара и вращения турбины. Система работает на основе технологии расплавленной соли, которая при поглощении тепла, достигнув температуры 305 градусов, переходит в жидкое состояние. При охлаждении соль затвердевает, при этом выделяя энергию. Преимуществом такой системы является ее способность хранить большое количество энергии в малом объеме и с минимальными изменениями температуры, считает Доерт Лэнг из DLR.

Планируется тестировать экспериментальную электростанцию до конца этого года. При этом будут проверяться как сам процесс прямой солнечной генерации пара, так и методы хранения, а также гибкие соединения труб, которые необходимы для монтажа поворотного трубоприемника и зеркал, отслеживающих Солнце.




Комментарии

Популярные сообщения