Интерактивные водоросли

Архитектурная компания Emergent создает в данный момент в Лос-Анджелесе проект инсталляции, заполненной зелеными водорослями, которые производят энергию прямо на ваших глазах с помощью фотосинтеза.

Проект носит название The Flower Street BioReactor. Он будет выполнен из прозрачного акрила и включает в себя бесчисленное количество светодиодов. Последние адаптируют свои цвет и яркость под конкретные условия окружающей среды. По идее проектировщиков это послужит мощным катализатором для роста водорослей. Форма инсталляции прямоугольная, в местах сосредоточия акрила присутствуют выпуклости. Эстетика проекта - дигитальная графика.

Инсталляция выполняется по заказу Департамента Культуры и Искусств города Лос-Анджелес. Она будет расположена в одной из витрин уличного магазина. Целью Департамента было привлечение внимания общественности к альтернативным источникам энергии. Строительство инсталляции планируется закончить к 2010 году.

Вот что говорят сами проектировщики: «При проектировании этой инсталляции нашей отправной точкой было предубеждение, что энергия - это что-то, что магическим образом приходит к нам из невидимых источников. Мы хотели сменить эту парадигму и убедить людей, что энергия может производиться прямо на глазах в отдельно взятой локальной точке. Под сверхзадачей проекта мы понимали возможность наслаждения экзотической красотой современных технологий.»

Ночью проект приобретает потрясающий своей раскраской вид движущихся потоков, которые меняют свой цвет. Когда проект будет завершен, жители и гости города смогут наслаждаться этой инсталляцией круглосуточно.


Комментарии

Популярные сообщения