Исследователи MIT представляют гибкие солнечные батареи толщиной с лист бумаги

Исследователи из Массачусетского технологического института обнародовали первые результаты нового исследовательского проекта, спонсором которого стала итальянская нефтяная компания Eni. Проект включает в себя разработку солнечных батарей толщиной с лист бумаги, которые можно использовать в качестве защиты от солнца на окнах или покрытия для крыши.

Опытный образец бумажной солнечной батареи, представленный учеными MIT, способен генерировать электрический ток, достаточный для подсветки небольшого светодиодного дисплея. По словам Карен Глисон, профессора химического инжиниринга института, возглавляющей работу по этому проекту, коммерциализация устройства будет полностью завершена в течение 5 лет.

Исследовательская группа предполагает использовать разработанные ею солнечные батареи на жалюзи, шторах и даже, возможно, крышках ноутбуков. Ламинированные в гибкие, легкие полосы, эти устройства могут быть быстро прикреплены на крышах домов для получения электроэнергии от возобновляемого источника. Одним из основных преимуществ этих солнечных батарей является их дешевизна – ведь подложкой служит обычная калька.

Комментарии

  1. я в этом году отопление частного дома солнечными батареями тоже буду делать, потому что цены на газ просто взлетные! никакой зарплаты не хватит!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения