Ecoloco - система метрополитена, "подпитываемая" энергией ветра, им же и создаваемого

Идея рекуперации и регенерации затрачиваемой на движение общественного транспорта энергии давно уже привлекает пристальное внимание инженеров и конструкторов. Именно регенеративное торможение, реализованное в гибридных и электрических автомобилях, позволяет вернуть назад львиную долю затраченной энергии, что делает такие автомобили чрезвычайно эффективными. Проектировщик Колби Кук (Colby Cook) из Медфорда, штат Массачусетс, разработал систему Ecoloco, систему энергосбережения метрополитена, турбины которой вырабатывают энергию под воздействием ветра в туннелях, создаваемого движущимися поездами.

Турбины системы располагаются в небольших туннелях, соединяющих между собой основные туннели, по которым движутся поезда навстречу друг другу. Максимальное количество энергии эти турбины вырабатывают в тот момент, когда по обоим участкам параллельных туннелей движутся два встречных поезда. Поскольку поезд в туннеле работает подобно поршню в цилиндре насоса, толкая впереди волну воздух высокого давления и оставляя за собой более разреженный воздух, то "перетекание" объемов воздуха из туннеля в туннель позволит сделать искусственную компенсацию избыточного давления и разрежения воздуха. А это, в свою очередь, позволит еще больше сократить энергетические затраты на движение поездов.

Конечно, использование Ecoloco не позволит сделать метрополитен полностью независимым от сетей энергетического снабжения. Но технологии, собирающие и возвращающие назад энергию, обычно выбрасываемую впустую, позволят существенно снизить среднее потребление энергии.
Источник : dailytechinfo.org

Комментарии

Популярные сообщения