Создан прототип телефона, который заряжается без проводов

Беспроводная передача электрического тока — одно из самых ожидаемых изобретений. Вы, наверное, слышали про эксперименты, в ходе которых удалось направить электричество на небольшое расстояние и зажечь таким образом лампочку. Но день, когда нашим ноутбукам и мобильникам не нужно будет привязываться к розетке для подзарядки батарей, вряд ли наступит в ближайшие годы.

Тем не менее, как сообщил Маркку Роувала из исследовательского центра Nokia, эта компания сделала один шажок в этом направлении, создав телефон, который заряжается с помощью уникальной технологии, собирая радиоволны из окружающей среды и превращая их в электричество.

«Обычные» (правда, едва ли какие-либо из них можно считать таковыми) системы беспроводной передачи электроэнергии предполагают наличие передатчика и приемника. Разработка от Nokia не придает большого значения тому, откуда она будет получать беспроводные волны. Телевидение, радио, мобильные телефоны — огромная часть волн, создаваемых и принимаемых этими устройствами просто «летает по воздуху» без дела, пропадая зря. Инженеры из Nokia решили попытаться уловить эти волны и использовать собранную энергию для выработки электрического тока, который можно использовать для подзарядки аккумулятора телефона.

Устройство может использовать громадный диапазон частот — а по-другому и не получится, ведь энергия любой отдельно взятой волны ничтожно мала. Именно над этой идеей 100 лет назад работал Тесла, разве что масштаб прибора теперь другой.

Надо понимать, что сборка «ничейной» электромагнитной энергии не позволит получить достаточно электричества, чтобы обеспечить светом целый дом или хотя бы комнату, но для подзарядки мобильника должно вполне хватить. На данный момент специалистам из Nokia удается собирать из воздуха 5 милливатт, и в планах — преодолеть рубежи в 20 и 50 милливатт. Этого будет достаточно для того, чтобы телефон мог постепенно заряжаться в режиме ожидания, при условии, конечно, что вы не находитесь глубоко под землей, куда не могут попасть радиоволны.

Nokia планирует начать внедрять эту технологию на рынок в ближайшие 3-5 лет

Источник: iscience.ru

Комментарии

Популярные сообщения