Раскрыта тайна полярных сияний

Ученые раскрыли одну из загадок северного сияния. В четверг NASA опубликовали отчет, в котором причиной северного сияния указываются магнитные взрывы на расстоянии примерно в треть пути до Луны.

Результаты наблюдений могут помочь ученым лучше понять мощные, но не частые геомагнитные бури, выводящие из строя спутники, наносящие вред космонавтам и мешающие работе коммуникаций на Земле.

Команда из пяти небольших спутников под названием «Themis» наблюдала зарождение геомагнитной бури в феврале. В то же время наземные наблюдения с Аляски и из Канады зафиксировали резкое усиление северного сияния. Южное сияние (aurora australis) также усилилось в то же самое время.


В среднем такие усиления сияния происходят раз в два-три дня.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе утверждает, что наблюдаемый за 127 000 километров от Земли магнитный шторм был обусловлен феноменом под названием магнитным пересоединением. Линии магнитного поля Земли растягиваются солнечной энергией и затем вновь падают на Землю и вновь становятся на место, создавая эффект подобный короткому замыканию.

Именно эта энергия и питает северные и южные сияния, согласно утверждениям руководителя группы исследователей Василиса Ангелопулоса.

Альтернативная теория предполагает, что все это происходит намного ближе к планете. Для получения достоверных данных необходимо продолжение наблюдений при помощи Themis.

Комментарии

Популярные сообщения