Создание солнечной печи

В солнечной печи для приготовления пищи используются энергия солнца. Важным элементом такой печи является рефлектор. Это блестящая поверхность, которая отражает и концентрирует солнечную энергию. Существует множество возможных форм, но чаще всего используется чашеобразная.

В этой печи, созданной учеником школы Короля Георга V в Серембане (Малайзия), используется 12 трапециевидных панелей. Панели изготовлены из поликарбонатного листа и покрыты алюминизированным пластиком. Секции удерживаются вместе гибкими удерживающими петлями. Дно - круглый кусок поликарбоната, покрытый алюминиевой фольгой.

В центре солнечной печи находится горшок с приготавливаемой едой. Горшок находится внутри стеклянной конструкции. Это позволяет удерживать тепло и пищу при более высокой температуры, чем при отсуствии стекла.

Металлический горшок черного цвета, так он поглощает больше энергии. Стеклянный вкладыш сделан из пяти квадратов стекла, соединенных силиконовым клеем.

Хафиз создал модель солнечного нагревателя на семинаре в Малайзии (май 2008 г.). В печи было 10 панелей, а не 12, а вместо стекла использовался пластиковый пакет. Температура внутри горшка достигла 86°C.

Посмотрите, как другие ученики SEED сделали солнечные нагреватели, а затем попробуйте сами.
Сконструируйте и соберите собственную солнечную печь

Вот еще несколько моментов, которые нужно учитывать при создании солнечной печи:

1. Вам понадобится яркая поверхность для отражения и концентрации солнечной энергии на приготавливаемой пище.
2. Хорошо предусмотреть вкладыш, удерживающий тепло пищи. Вкладыш препятствует утечке горячего воздуха, поднимает температуру и уменьшает время приготовления. Вкладыш должен быть прозрачным, чтобы он пропускал свет. Для этого подойдет стекло или пластик.
3. Заметьте, что горшок в нашей солнечной печи черного цвета. Черная поверхность поглощает больше тепла, нежели светлая. Если вы используете горшок для пищи, то лучше выбрать готовый черный или покрасить черной краской снаружи имеющийся. Используйте нетоксичную краску и внимательно наносите ее только на внешнюю сторону горшка.


Комментарии

Популярные сообщения