Микро-ГЭС, которая осветит микро-города

Микро-ГЭС FLOWLIGHT
Микро-ГЭС FLOWLIGHT

Ученые, публицисты и писатели давно устали бить в набат, предупреждая человечество об экологической катастрофе. Человечество бы и радо вырваться из тумана выхлопных газов, но для этого ему нужны новые источники энергии. Микро-ГЭС FLOWLIGHT - интересная и безвредная технология отбора энергии у окружающей среды, незаменимая для небольших городов и поселков на реке.


Набережная - то, что может стать главным украшением вечеров и ночей любого города, особенно маленького. Однако для этого нужно позаботиться о ее освещении, и только тогда, подсвеченная десятками и сотнями разноцветных огней, она станет привлекать туристов, а темная вода будет выглядеть жизнерадостно и празднично. А где брать энергию, чтобы зажигать все эти лампы и фонари? Да из самой реки и брать!

Микро-ГЭС FLOWLIGHT осветит маленькие города
Микро-ГЭС FLOWLIGHT осветит маленькие города


Нет, ирландский дизайнер Shane Molloy не предлагает перегородить все реки плотинами: это тоже наносит ущерб природе, непривлекательно выглядит, да и не всегда рентабельно на малых речушках. А вот если поставить маленькие турбинки прямо под фонарями набережной, то такая микро-ГЭС будет незаметно для прохожих, бесшумно и неустанно вырабатывать ток - ведь течение не останавливается ни днем, ни ночью.

Турбины микро-ГЭС FLOWLIGHT
Турбины микро-ГЭС FLOWLIGHT


Shane Molloy позаботился и о приливах с отливами: турбинки его микро-ГЭС крепятся к подвижной телескопической опоре. Когда начинается прилив, они всплывают, а при отливе - погружаются глубже, ибо к ним приделаны поплавки. Естественно, производительность такой электростанции будет совсем невысокой, но и ее с лихвой хватит для освещения улиц - особенно если применять энергосберегающие лампы нового поколения.

Микро-ГЭС автоматически подстраивается под приливы
Микро-ГЭС автоматически подстраивается под приливы


Для Ирландии с ее большим количеством речушек и каналов, а также маленьких городов на них, такие микро-ГЭС, как FLOWLIGHT - нужное решение. Как, наверное, и для России, тоже не страдающей от недостатка рек. Если в будущем маленькие города и села нашей Родины станут светлыми и красивыми, то и люди начнут туда возвращаться, и нам уже не придется читать в газетах тревожных заголовков наподобие "Село умирает, похороны завтра в двенадцать".

FLOWLIGHT: Микро-ГЭС, которая осветит набережные
FLOWLIGHT: Микро-ГЭС, которая осветит набережные

Комментарии

Популярные сообщения