Дешёвая энергия - древесные отходы

Проблема извлечения дешевой энергии возникла одновременно с появлением рынка энергоресурсов. Человек всегда искал, ищет и будет искать альтернативу ископаемым видам топлива. Проблем с недостатком энергоресурсов могло бы быть меньше, если бы мы обращали внимание на то, что выбрасываем. Различные отходы древесной и гидролизной промышленности миллионами тонн лежат и бездействуют. Положительные сдвиги в этом направлении начались десять лет назад. За такой короткий временной промежуток нереально разгрести «богатства», что достались нам со времен СССР.



Вблизи гидролизных заводов размещаются отвалы лигнина, который можно использовать для производства топливных гранул. Теплотворная способность лигнина превышает аналогичный показатель древесины на 25-30%. Проблема заключается в том, что в отвалах находится лигнин высокой влажности. Это требует использовать специальное оборудование для производства пеллет, которое на первой стадии будет подсушивать исходное сырье. При повышенной температуре лигнин становится пластичным, поэтому прессование проводят с паром. После остывания топливных гранул, вы получаете готовое твердое топливо.

Также весьма актуальна проблема отходов стружки и щепы вблизи мебельных фабрик. В наши дни такие виды вторичного сырья активно используют, но во времена СССР они не представляли никакого интереса. Основной проблемой выброшенной щепы является повышенное содержание влаги. С учетом того, что потребителю купить пеллеты дешево не очень просто (это один из самых дорогих видов топлива), стадия предварительной сушки обязательно окупится в кратчайшие сроки. Для пеллет из древесного вторсырья очень важной характеристикой является цвет. Чем светлее топливные гранулы, тем лучше их качество и выше цена.

В последние годы стало активно развиваться освоение отходов сельского хозяйства. В топливные гранулы превращается почти всё: шелуха семян подсолнуха, солома, льняная кастрица, отходы кукурузы и крупяных производств. Очевидно, что с нарастающей угрозой истощения нефтяных скважин, человечество будет вынуждено обращать больше внимания себе под ноги. На этом можно хорошо заработать. Важно только не упустить момент и превратить подножный мусор в продаваемый товар.

Комментарии

Популярные сообщения