Boxpark Shoreditch – торговый центр из старых контейнеров

Европа уже который год не может оправиться от Всемирного финансового кризиса. Вот чтобы минимизировать риски при строительстве нового торгового центра в столь неустойчивое время один из британских бизнесменов открыл в Лондоне первый в мире торговый центр, созданный из старых грузовых контейнеров - Boxpark Shoreditch.
Использованные грузовые контейнеры в последние годы заняли прочное место в мире современной архитектуры. По всей планете из них создается огромное множество разнообразных зданий, к примеру, общежитие для студентов одного из учебных заведений в Нормандии, культурный центр и обсерватория для наблюдений за солнцем в Южной Корее. А в восточной части Лондона на улице Shoreditch High Street недавно открылся первый в мире соответствующий торговый центр - Boxpark Shoreditch.

Boxpark Shoreditch – это классический mall (торговая улица), созданный для того, чтобы люди в нем занимались шопингом и отдыхали в перерыве между покупками. Здесь есть множество торговых помещений, несколько кафе, туалеты и даже небольшой скверик с деревьями и лавочками. Вот только сделано все это не из железобетона, а из старых грузовых контейнеров (всего за создание торгового центра Boxpark Shoreditch ушел 61 контейнер).
Британский бизнесмен Роджер Вэйд (Roger Wade), владеющий Boxpark Shoreditch, поясняет столь необычную свою идею желанием минимизировать финансовые риски при создании нового торгового центра, а также стремлением не нанести вред природе.
По обоим пунктам все предельно ясно. Небольшая стоимость создания Boxpark Shoreditch позволяет сдавать торговые площади в нем по довольно низким, по сравнению с другими торговыми центрами, ценам. А это, в свою очередь, позитивно влияет на стоимость товаров и услуг, продаваемых там.





Кроме того, при строительстве Boxpark Shoreditch были использованы только старые, уже бывшие в употреблении грузовые контейнеры. То есть для этого практически не понадобились новые строительные материалы, производство которых сопряжено с причинением вреда природа. Да и при эксплуатации этого торгового центра используются возобновляемые ресурсы – очищенная дождевая вода и солнечная энергия.

Комментарии

Популярные сообщения