Умный дом - продоложение

Что же такое «Умный дом»? Однако не все правильно понимают весь смысл. Система «Умный дом» - это набор оборудования, позволяющий объединить все инженерные и мультимедийные системы - вентиляцию, электрику, систему безопасности, домашний кинотеатр, и другие системы - и легко управлять ими с помощью преносных и стационарных панелей, универсальных пультов или мобильного телефона.
Объединяя системы, «умный дом» дает им дополнительные возможности. Эти возможности разные: есть эффектные игрушки, есть реально нужные вещи (как, например, свет, имитирующий присутствие хозяев в доме).

Какие функции «умного дома» сейчас больше всего востребованы в Украине?
В зависимости от того, идет ли речь о квартире, доме или офисе, востребованы разные функции. В квартире-это создание мультимедийной среды, в коттедже-это диспетчеризация жилья, экономное использование электроэнергии, в офисе-системы безопасности и освещения. В области безопасности сейчас появилось много интересного. Допустим, новые системы видеонаблюдения, которые могут распознавать хозяина по биометрическим параметрам, «узнавать его в лицо». Системы безопасности, которые определяют тревожную ситуацию-например, когда задержался человек возле вашей двери дольше обычного, оставил сумку и так далее. Такие вещи пользуются спросом.

«Умный дом» перестал быть модной новинкой и становится обычным атрибутом жилья

Людям нравится делать своеобразный тюнинг своего жилья, создавать дополнительный комфорт в доме. Человек выбирает функции, которые ему нужны. Вот есть интернет-магазины, ими многие пользуются. Но для этого вам нужно включить компьютер, войти в Интернет… А когда у вас в коридоре висит сенсорная панель и в сценарии прописаны определенные, выбранные заранее магазины, то ту же пиццу можно заказать за несколько секунд. Согласитесь, что технологии «умного дома» обеспечивают комфорт, и это способствует тому, чтобы они, эти технологии, становились обычным атрибутом жилья. Вот еще примеры. Пару лет назад в одной американской фирме мне рассказали про семью русских эмигрантов, которая сенсорной панелью пользуется как газетой. Пожилой отец семейства привык по утрам читать «Правду», и сын ему предоставил такую возможность: каждое утро он получал свежую газету, но только на дисплее. Другой пример. Семья, когда едет осенью на дачу, отправляют SMS на определенный номер. Система включает отопление. К их приходу в доме уже тепло. Просто и приятно. Стоимость систем, которые мы устанавливаем, составляет всего 10% от стоимости всей инженерии. Поэтому «умных домов» будет все больше и больше. Будущее за этими технологиями.
Что нас ждет в ближайшем будущем?

В современном мире технологии для комфорта развивается быстро и не загорами тот факт когда умные системы будут использовать все больше и больше людей, Это подобно буму на мобильные телефоы в свое время, Человечество быстро прывыкает к всему хорошему от которого отказаться почти невозможно. Ведь комфортно жить не запретишь.



 По материалам umdom.com.ua

Комментарии

  1. Почему стоит оснастить многоквартирный дом или коттеджный поселок системой автоматизации и диспетчеризации: http://www.smartflat.ru/aid

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения