Ветровая турбина, работающая на солнечной энергии, – кульминация производства «зеленой» энергии?

Почему мы до сих пор останавливались на одной из форм использования возобновляемых источников энергии, когда, как оказалось, можно генерировать электричество сразу от двух? Именно это продемонстрировали ученые из ливерпульского университета, Великобритания, модернизировав традиционную ветровую турбину комплектом «солнечных» лезвий.

Группа ученых под руководством доктора Джо Кинга придумали инновационное решение, которое опровергает слова критиков, которые говорят, что ветровые турбины «полезны только тогда, когда дует ветер». Идея использования фотоэлектрических технологий для увеличения функциональности ветротурбины довольно привлекательна. Как сказал д-р Кинг: «Здесь, в Великобритании, ветряная погода далеко не редкость, в то время как в других регионах ветер имеет «прерывистый» характер. С другой стороны, солнечные панели у нас могут оказаться полезными только в течение десяти летних дней, а в таких странах, как Марокко, Италия и Испания, они могут существенно помочь в выработке экологически чистой энергии».

Однако, ученые столкнулись с некоторыми проблемами. Раннее компьютерное моделирование показало, что смонтированные на турбине солнечные панели при вращении могут вызывать концентрированные пучки света, которые будут «стрелять» по всей окрестности. Таким образом, существует потенциальная опасность временного «ослепления» пилотов пролетающих мимо самолетов, а также и тех, кто проживает в близлежащих районах. Кроме того, существует реальная угроза возникновения пожаров от «смертельных» концентрированных солнечных лучей.

Для того, чтобы солнечно-ветровые турбины не стали причиной авиакатастроф и пожаров, группа ученых разработала специальные «тонированные» солнечные панели, которые не отражают солнечные лучи. В настоящее время ученые находятся в поиске места для установки их прототипа турбины. Первым кандидатом в качестве приемлемого региона является Ирландия, с ее сильными ветрами и солнечным жарким летом. Как ожидается, турбина под названием «Heat Waver» будет установлена для тестирования в летние месяцы. Еще одним регионом, который, по мнению Кинга, имеет огромный потенциал одновременной выработки электричества от двух альтернативных источников энергии, является Австралия.

Комментарии

Популярные сообщения