Новые солнечные тепловые системы: еще больше энергии от солнца

Разработка энергетического преобразователя, который генерирует электричество не только из солнечного света, но также и от тепла, может оказаться значимой ступенью в области развития экологически чистой энергии. Исследователи из Университета Уэйк Форест, Уинстон-Салем, штат Северная Каролина, придумали новые солнечные тепловые системы, которые для производства электричества используют и свет, и тепло от солнца. Хотя тепловая система все еще находится в стадии усовершенствования, уже сейчас она может быть присоединена к растущей инфраструктуре малых распределенных солнечных систем, которые преобразуют дома и небольшие здания в микро-генераторы. Тем не менее, команда из университета надеется все же когда-нибудь испытать устройство в полевых условиях.

Это экономически эффективная система может производить два вида солнечной энергии одновременно. Основу системы составляют прозрачные, тонкие трубки, расположенные на подложке со специальным фотогальваническим покрытием, которая преобразует видимый солнечный свет в электричество. Кроме того, подложка нагревает окрашенное жидкое масло, которое залито в трубки. Это горячее масло может быть интегрировано с обычными геотермальными тепловыми насосами, теми, которые собирают тепло из-под земли.

Команда ученых из Уэйк Форест утверждает, что разработанные ими солнечные тепловые системы могут собрать энергию, которая недоступна для обычных крышных солнечных систем. Кстати, существующие сегодня панели солнечных батарей и тепловые системы способны собрать около 25 процентов энергии, поставляемой солнцем. Они не собирают свет, лежащий в инфракрасном диапазоне спектра, – свет, который имеет самую большую длину волны, хотя и является невидимым для человеческого глаза.

Кроме того, обычные солнечные технологии функционируют наилучшим образом только в часы пик дневного света, в то время как система Уэйк Форест может поставлять энергию в течение дня. В городских районах новая система может использовать эффект «теплового купола», чтобы собирать энергию от зданий и дорожных покрытий.

Таким образом, система может революционизировать наше представление о солнечной энергии и даже помочь нам защитить Землю от глобального потепления. Внешне система выглядит вполне эстетично, поэтому может быть интегрирована не только на крыши, но и на наружные стены и даже окна.

Комментарии

Популярные сообщения