Электричество будут добывать из океанской воды

ВМС США хотят ослабить зависимость своих баз на Гавайях от привозного топлива. Ведь не только военному флоту, но и всем обитателям этого штата электричество обходится в 2-5 раз дороже, чем жителям остальных штатов.



Поэтому нынче на Гавайях активно развивается один из самых интересных проектов в области альтернативной энергетики в современном мире.

Две недели назад компания Lockheed Martin получила от инженерного командования ВМС США (NAVFAC) $4,4 миллиона к ранее выданным восьми для развития технологии извлечения энергии из морской воды.

Ученые утверждают, что суть будущей системы довольно простая. Они привели в пример жидкость с низкой температурой кипения как аммиак. Если пропустить его через теплообменник с тёплой морской водой, эта жидкость превратится в пар. Затем, направив пар в турбину, вращающую генератор, его направят в другой теплообменник, по которому курсирует ледяная вода с глубины более километра. Далее пар сконденсируется, завершая при этом цикл.

Ученые отмечают, энергия тепла поверхностных вод - это гигантский "аккумулятор солнечных лучей. Причём доступен он в любую погоду и 24 часа в сутки, в отличие от солнечной, ветровой или волновой энергии.

Более совершенные теплообменники и насосы, трубопроводы, связывающие агрегаты на платформе с дном океана, - всё это возможно позволит станции достичь новых высот, в том числе и в плане экономической целесообразности затеи.

Если опыт окажется удачным, в 2015 году Lockheed Martin попробует возвести уже коммерческую электростанцию на более, чем 100 мегаватт.

Комментарии

Популярные сообщения