Крупнейшие проекты использования альтернативных источников энергии 2010 года

В прошедшем 2010 году объекты строительства электростанций на альтернативных источниках энергии активно вводились в эксплуатацию по всему миру.

Thanet: морской ветропарк мощностью 300 МВт в Великобритании стоимостью 1,2 млрд. долларов США , занимает площадь в 35 кв.км., насчитывает 100 ветрогенераторов и способен обеспечить электроэнергией более 200 тыс. домохозяйств. На сегодняшний день он является крупнейшим в мире.

Rodsand II: морской ветропарк мощностью 207 МВт в Дании имеет  90 новых турбин , которые будут обеспечивать электричеством около 200 тысяч домохозяйств. Строительство ветропарка, в которое было вложено около 554 млн. долларов США, велось полтора года.

Fowler Ridge:
ветропарк в США. Общая мощность ветропарка Fowler Ridge достигает 600 МВт. Разработчики проекта - американские BP Alternative North Energy Inc Америки и Dominion Resources.

Penascal: ветропарк мощностью 404 МВт в США. Финансирование  строительства из государственного бюджета США составило  в 114 млн. долларов США . Для уменьшения нагрузки на природно-экологический баланс перед началом строительства компания полтора года проводила исследования миграции птиц и установила специальные радары, отслеживающие приближение птичьих стай и отключающие работу ветрогенераторов в случае плохой видимости и опасности для птиц.

Sarnia PV plant:
солнечная электростанция мощностью 97 МВт в Канаде стоимостью в 300 млн. долларов США состоит из 1,3 млн. фотогальванических модулей, расположенных на территории в 385 гектаров, и способна обеспечить электроэнергией около 12 800 домохозяйств.

Montalto di Castro: солнечная электростанция мощностью 84,2 МВт в Италии. является крупнейшей солнечной ЭС в Италии. А специальная аэрационная система позволяет защитить модули от коррозийного воздействия соленого морского воздуха.

Nga Awa Purua: геотермальная ЭС (ГеоЭС) мощностью 132 МВт в Новой Зеландии  стоимостью 430 млн. долларов США обеспечит электричеством порядка 140 тысяч домохозяйств. На сегодняшний день благодаря уникальным природным ресурсам и высоким темпам развития технологий, Новая Зеландия является мировым лидером по производству энергии из геотермальных источников. Доля геотермальной энергетики в стране достигает уже 14%.

ADM: 2 завода по производству этанола в США. Каждый из этих заводов может производить до 1 млн. тонн этанола в год и использует кукурузу в качестве сырья. В 2011 году 40% выращенной в США кукурузы планируется направить на производство этанола.

NExBTL:
Производство дизельного топлива из смеси пальмового масла, масла из семян рапса и жировых отходов пищевой промышленности в Сингапуре. Общая мощность производства - 840 тыс. тонн в год. Реализация этого проекта стоимостью 1,2 млрд. долларов США является частью стратегического плана компании-разработчика Neste Oil выйти в мировые лидеры по производству биодизеля.

По материалам: bellona.ru

Комментарии

Популярные сообщения