RavenSkin: «умная» стена, которая сохраняет солнечное тепло для холодных ночей

Основным направлением деятельности денверской компании RavenBrick, штат Колорадо, является разработка эко-технологических систем, которые позволяют владельцам загородных и дачных участков снизить потребление энергии, просто управляя количеством солнечного света и тепла, поступающего каждый день в их дома. Последняя инновация от компании представляет собой концептуальную систему интеллектуальной стены, в которой с помощью нанотехнологий солнечное тепло, поступающее в здание, задерживается, чтобы затем использоваться для обогрева внутренних помещений в ночное время.

Эта интеллектуальная «медленная стена», получившая название RavenSkin, использует материал с фазовым переходом, осуществляемым на молекулярном уровне, что позволяет переносить теплоту от солнца со дня в ночь. Стена делает это путем преобразования входящего солнечного света в инфракрасное излучение, которое направляется дальше внутрь помещения только тогда, когда это необходимо. Это способствует более эффективному регулированию температуры внутри здания.

Кроме того, стена выполняет функции изоляционного материала с высокими показателями ограничения теплопроводности и конвекции тепла (R=11 и выше). Однако, основное отличие «умной» системы RavenSkin заключается в том, что она может определять, когда необходимо выделить сохраненное тепло внутрь помещения. Тогда как в обычном хорошо изолированном здании владелец и рад бы, чтобы стены немного «прогрелись», да это не позволяет сделать конструкция стеновых утеплителей.

Разработчики «интеллектуальной» стены утверждают, что их изобретение может уменьшить расходы домовладельцев буквально до нуля! (Впрочем, если учесть все расходы по внешнему дизайну здания и установке «медленной стены» RavenSkin, то счет может оказаться весьма внушительным).

Система не только позволяет регулировать температуру помещений вашего дома, но и обеспечивает сохранение энергии в процессе.

Комментарии

Популярные сообщения