Компания Enel запустила первую электростанцию на водороде


Итальянская фирма Enel SpA в Фузина, Италия открыла водородною электростанцию. Мощность станции составляет около 16 МВт.  Расположена в пригороде Венеции и сможет обеспечить электроэнергией около 20 тис. семейств. Данная станция сможет сократить выброси в атмосферу углекислого и угарного газа на 17.000 тонн, если сравнивать ее с угольною станциею такой мощности.


Тем же образом компания Enel решила задачу высокой энергоемкости процесса производства водородного топлива, употребляя в производство побочные продукты нефтехимического завода, который расположен неподалеку (возле населенного пункта Porto Marghera).


Этот завод таким образом не только вырабатывает экологическую энергию, но и утилизирует отходи нефтеперерабатывающего завода.


Одним с недостатков есть высокая стоимость киловатта водородной энергии (цена в пять раз превышает стоимость киловатта угольной энергии). Этот факт не позволить в скором будущем строить сеть таких по всему миру.


Но сотрудники компании Enel уже сегодня доказали всему миру, что из водорода можно получать топливо, которое через лет десять или немного больше сможет заменить углеродное топливо при добывании энергии.

Комментарии

Популярные сообщения