«Зеленая» бомба поможет восстановить леса и остановить пустыни.

Вырубка и исчезновение лесов является одной из самых основных проблем, связанных с экологией в нынешнее время. Группа инженеров и биологов предложила идею, которая, по их мнению, позволит восстановлению лесов и остановит распространение пустынь на нашей планете. На эту идею их натолкнул поступок американского пилота Гейла Халворсона (Gale Halvorson), который во времена Второй Мировой Войны сбрасывал с самолета шоколад и конфеты для детей Берлина.



Проект «зеленая» бомба (Seedbomb) предполагает сброс с самолета-бомбардировщика бомб, заполненных капсулами с семенами. Выброс этих бомб будет осуществляться в засушливых местах, которые нуждаются в восстановлении флоры и фауны вследствие вырубки лесов или других негативных для природы действий человечества.


Каждая капсула содержит в себе обогащенную питательными веществами почву и семена, закрытые прозрачным колпаком, который пропускает солнечный свет и защищает семена и молодые растения от преждевременного высыхания и гибели. Пластмассовая оболочка сделана из специальной пластмассы, которая через время без следа будет разрушена микроорганизмами, поселенными специально для этого внутри капсулы. Но разрушение оболочки произойдет не ранее того момента времени, прежде чем растение окрепнет и сможет развиваться дальше самостоятельно

Комментарии

Популярные сообщения