Чистая энергия для чистого дома

Интерес столь многих промышленных дизайнеров не даром привлечен к осветительным приборам. Будучи, фактически, вездесущими, эти приспособления имеют великое множество форм и типов, а значит, обеспечивают достаточно пространства для полета дизайнерской фантазии. Конечно, одним внешним видом тут дело не обходится: с развитием экологически чистых технологий все более популярными становятся разнообразные «зеленые» концепты, например, такие как напольные лампы, придуманные Артуром Ксином (Arthur Xin).

Новинка уникальна не только благодаря своему внешнему виду, но и вследствие необычного принципа функционирования. Дело в том, что, будучи светильниками, эти концептуальные приспособления еще и исполняют роль щеток для уборки пола. Осветительные элементы, которыми оборудованы такие лампы, получают энергию от кинетических генераторов. В свою очередь, последние используют энергию, вырабатываемую вследствие движения ворсинок щетки. Таким образом, для того, чтобы освещать свой дом днем вечером, необходимо как следует подмести полы днем.


Конечно, владельцам таких «щетко-ламп» придется всерьез задуматься над тем, как содержать щетки в чистоте, иначе их попросту неприятно будет оставлять возле дивана, сидя на котором вы читаете.

Комментарии

Популярные сообщения