Энергия из углекислого газа


Исследователи из университета штата Пенсильвания (США) разработали концепцию превращения двуокиси углерода (CO2) с помощью солнечной энергии и воды в источник энергии – газ метан. Процесс стал возможен благодаря нанотрубам, или “наносотам”, изготовленные с использованием окиси титана на основе нанотехнологий.


В журнале Nano Letters описывается этот способ получения энергии. Нанотрубки устанавливаются вертикально наподобие пустых пчелиных сотов. У верхнего отверстия такой трубы накладывается тонкий слой окиси меди и окиси титана, оба окисла служат катализаторами. При попадании солнечных лучей на окись меди двуокись углерода начинает превращаться в монооксид углерода (СО). Когда солнце воздействует на окись титана, то молекулы воды распадаются. Высвобожденные из воды водород и из СО2 углерод затем соединяются, образуя пригодный для последующего использования метан. Свободные атомы кислорода объединяются в пригодный для дыхания кислород.

Для этого процесса конвертации ученые создали тонкие мембраны, покрывающие от 24 до 100 кв.см поверхности нанотрубок. С их помощью им уже удалось выработать около 260 л метана. Чем больше света и СО2, тем больше вырабатывается газа. Согласно расчетам ученых, одна мембрана при фокусированном поступлении света с площади примерно 100 кв.м позволит производить в солнечный день свыше 500 л метана.

Комментарии

Популярные сообщения