Биотопливо и геотермальная энергия:


АЗ МУСОРНЫХ ПОЛИГОНОВ: МЕТАН ИЗ МУСОРА ДАЕТ ТЕПЛО И ЭНЕРГИЮ И СНИЖАЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Газ мусорной свалки не является ископаемым горючим сырьем. Он образуется путем микробиологического распада органического материала на свалках. Это газ с очень интенсивным запахом, состоящий главным образом из горючего метана и двуокиси углерода. Из тонны мусора образуется около 150-250 м3 газа.








































Газ мусорного полигона «Вест» в Карлсруэ используется в блочной котельной. Три газовых двигателя производят более 8 млн. киловатт-часов электрической и почти 4 млн. киловатт-часов тепловой энергии в год. Этот ток, которого хватит на снабжение электроэнергией 3.000 семей, подается в распределительную сеть. Тепло же используется в хозяйстве транспортных предприятий. Благодаря использованию газа мусорного полигона, содержащего метан, удается избежать загрязнения окружающей среды углекислым газом (СО2) в количестве почти 10.000 тонн и двуокисью серы (SO2) в количестве более чем 50 тонн в год. 

После энергетического кризиса 70-х годов исследование и освоение геотермальных ресурсов получило дополнительный импульс. В развитых странах геотермальные исследования проводились на постоянной основе. Так, например, в США была принята 10 летняя программа по изучению объектов, которые в какой-либо степени могут быть источником подземного тепла. В сферу внимания вовлекались все поверхностные термопроявления как действующие в настоящее время, так и в недалёком прошлом (четвертичный период), вулканы, зоны андезитового вулканизма, зоны поверхностного гидротермального изменения пород на вулканах и сопряжённых с ними структурах, термоаномалии в недрах потухших вулканов и нефтегазовых месторождений. Недорогими гидрохимическими, минералогическими и геофизическими методами определялись термоаномалии и бурились параметрические геотермальные скважины, глубиной до 1 км. Буквально во всех штатах каждое термопроявление было инвентаризировано и были составлены каталоги с подробной гидродинамической, геотермической информацией. В Японии были проанализированы гравиметрические и аэромагнитные аномалии и была идентифицирована поверхность, описываемая температурой Кюри (температура нулевой намагниченности нагретых горных пород).

Комментарии

Популярные сообщения